Le Prix des filles 2012

59 lauréates du prix de la vocation scientifique et technique

Publié dans l'édition Nord N. 8510 par

Chaque année à l’entrée de l’hiver, une cérémonie à la préfecture du Nord réchauffe le coeur des filles, montrant qu’elles sont aussi bonnes que les garçons en sciences et technique.

Vous devez être connectés pour visualiser cet article

D.R.

Philippine DURUT, BTS gestion et maîtrise de l'eau, LEGTA du Nord, site de Douai (en noir) Julie TASSART, BTS gestion et maîtrise de l'eau, LEGTA du Nord, site de Douai (en rose) avec Dominique Bur, préfet de la région Nord-Pas-de-Calais.

Ainsi, Dominique Bur, préfet de région, Jean-Jacques Pollet, recteur de l’académie de Lille, et Christian Wassenberg, directeur académique, ainsi que des représentants du monde économique et des chefs d’entreprise ont remis le 12 décembre les prix de la vocation scientifique et technique à 59 jeunes filles de terminale.

A l’occasion de cette cérémonie, 48 jeunes filles se sont vu remettre un prix de 1 000 € en tant que lauréates de l’Etat, dont 46 prix financés par la Délégation régionale aux droits des femmes et à l’égalité et 2 par le rectorat ; 11 ont été récompensées par des branches professionnelles et des entreprises de la région.

L’objectif du prix de la vocation scientifique et technique (PVST) est d’encourager les jeunes filles à poursuivre une formation scientifique ou technique dans l’enseignement supérieur long (université et écoles d’ingénieur) ou court (instituts universitaires de technologie et brevets de technicien supérieur), dans les filières où elles représentent moins de 40% des effectifs.

 

Toujours des inégalités. La loi Haby de 1975 a permis de notables avancées dans la promotion de l’égalité hommes-femmes en introduisant de la mixité dans toutes les filières de formation. Le pourcentage des jeunes filles inscrites dans des filières de formation scientifiques augmente progressivement dans la région Nord-Pas-de-Calais.

Pour autant, le constat des progrès réalisés ne doit pas inciter à relâcher l’effort de la mobilisation des partenaires du monde économique et social et de l’Education nationale pour rendre attractifs les métiers de ces filières privilégiées par les garçons. Le préfet a en effet rappelé que la place des femmes dans le monde du travail est encore très sectorisée. Surreprésentées dans les emplois peu qualifiés, 18% des femmes seulement sont ingénieurs ou cadres techniques. Le préfet a insisté «sur l’importance de veiller à l’apprentissage de l’égalité entre les filles et les garçons, de lutter contre la persistance de certains stéréotypes, tant féminins que masculins, afin qu’une plus grande mixité s’instaure».

 

Une opération nationale. Le ministère du Droit des femmes organise chaque année le Prix de la vocation scientifique et technique (PVST) des filles, qui récompense 650 élèves de classe de terminale.

Depuis 2009, des prix supplémentaires sont attribués grâce aux partenariats noués par la Délégation régionale aux droits des femmes avec les branches professionnelles, les entreprises et établissements bienfaiteurs qui soutiennent cette action avec 11 prix supplémentaires : RTE − Réseau transport électricité (3 prix), La Française de mécanique (2 prix), l’UIMM Nord-Pas-de-Calais (1 prix), l’UIMM Flandre-Maritime (1 prix), FFB − Fédération française du bâtiment (1 prix), ERDF-GRDF (1 prix), Rabot Dutilleul construction (1 prix), Norpac (1 prix).

 

Les lauréates 

 1. Amélie ANDRIEUX – DUT informatique, université du Littoral de Calais

2. Mélanie ANTONIK – BTS études et économie de la construction, lycée Pasteur d’Hénin-Beaumont

3. Héloïse BAIZÉ – classe préparatoire MPSI, lycée Châtelet de Douai

4. Sarra BELATRECHE – classe préparatoire TSI, lycée Colbert de Tourcoing

5. Pauline BERT – BTS systèmes constructifs bois et habitat, lycée Jean-Prouvé de Lomme

6. Chloé BETREMIEUX – BTS électrotechnique, lycée du Hainaut de Valenciennes

7. Justine BOITTE – BTS électrotechnique, lycée Paul-Duez de Cambrai

8. Eugénie BRASIER – classe préparatoire intégrée HEI, lycée Saint-Pierre de Lille

9. Amandine CABY – BTS bâtiment, lycée Jean-Prouvé de Lomme

10. Auriane CANESSE – classe préparatoire MPSI, lycée de Sailly de Paris 

11. Anne-Laure CARON – classe préparatoire PCSI, lycée Wallon de Valenciennes

12. Bérénice CHAUMONT – classe préparatoire MPSI, lycée Faidherbe de Lille

13. Clémentine CRAPET – BTS études et économie de la construction, lycée Jean-Prouvé de Lomme

14. Clarisse DAEDEN – ingénieur premier cycle, INSA de Lyon 

15. Marie DAUMAS – classe préparatoire PTSI, lycée Jean-Baptiste-Say de Paris

16. Mélanie DEBOUDT – BTS études et économie de la construction, lycée Jean-Prouvé de Lomme

17. Charlotte DELAY – BTS techniques physiques pour l’industrie et les laboratoires, lycée Gustave-Eiffel d’Armentières

18. Ophélie DELCROIX – classe préparatoire PCSI, lycée Jean-Bart de Dunkerque

19. Elise DELECROIX – classe préparatoire PCSI, lycée Faidherbe de Lille

20. Louise DELEEST – classe préparatoire mathématiques supérieures, lycée Saint-Rémi de Roubaix

21. Justine DEQUEKER – BTSA analyse et conduite de systèmes d’exploitation, institut agricole privé d’Hazebrouck

22. Maïkane DEROO – classe préparatoire PCSI, lycée Sainte-Marie de Beaucamps-Ligny

23. Isabelle DESCHARLES – BTS conception et réalisation de systèmes automatiques, lycée Branly de Boulogne-sur-Mer

24. Claire DUFOUR – BTS traitement des matériaux, lycée Camille-Claudel de Fourmies

25. Philippine DURUT – BTS gestion et maîtrise de l’eau, LEGTA du Nord, site de Douai

26. Elodie DUYCK – classe préparatoire PCSI, lycée Faidherbe de Lille

27. Marie GRZES – ingénieur 1re année, IG2I–Ecole centrale de Lens 4

28. Alyssia HALLOSSERIE – BTS études et économie de la construction, lycée Jean-Prouvé de Lomme

29. Aurélie HOEFKENS – licence mathématiques, université d’Artois d’Arras

30. Coline JOVENET – classe préparatoire PCSI, lycée Faidherbe de Lille

31. Philippine KLING – classe préparatoire MPSI, lycée Faidherbe de Lille

32. Julie KORCSEK – BTS études et économie de la construction, lycée Pasteur d’Hénin-Beaumont

33. Sephora LAURENT – BTS études et économie de la construction, lycée Jean-Prouvé de Lomme

34. Marion LEGIER – Classe préparatoire PCSI, lycée Jean-Bart de Dunkerque

35. Caroline LEGRAND – classe préparatoire PCSI, lycée Wallon de Valenciennes

36. Alisson LEROUX – DUT génie civil, université d’Artois, IUT de Béthune

37. Caroline LIEBAERT – Icam apprentissage 1re année, Icam de Lille

38. Laura LO PORTO – classe préparatoire intégrée HEI, lycée Saint-Pierre de Lille

39. Mathilde MASQUELIER – classe préparatoire PTSI, lycée Gustave-Eiffel d’Armentières

40. Anaïs MENDEZ – classe préparatoire TSI, lycée Colbert de Tourcoing

41. Megane MONBORREN – classe préparatoire PCSI, lycée Jean-Bart de Dunkerque

42. Julie MUSSOTTE – DUT génie mécanique et productique, université d’Artois, IUT de Béthune

43. Laurine OBECNY – ingénieur 1re année, IG2I-Ecole centrale de Lens

44. Claire-Lise ONEY – licence sciences exactes et sciences pour l’ingénieur, université Lille 1 de Villeneuve-d’Ascq

45. Sophie PENG CASAVECCHIA – classe préparatoire MPSI, lycée Sainte-Geneviève de Versailles 

46. Zélie PLANCKE – DUT génie thermique et énergie, université du Littoral, IUT de Dunkerque

47. Amélie POTIER – classe préparatoire MPSI, lycée Faidherbe de Lille

48. Aurélie RICHARDSON – BTS électrotechnique, lycée Blaise-Pascal de Longuenesse

49. Léa SAINT-OMER – classe préparatoire PCSI, lycée Faidherbe de Lille

50. Mélanie SCHAFFNER – classe préparatoire MPSI, lycée Jean-Bart de Dunkerque

51. Hayat SEHBANI – classe préparatoire TSI, lycée Colbert de Tourcoing

52. Gaëlle SMAGGHE – classe préparatoire MPSI, lycée Louis-le-Grand de Paris 

53. Sarah TAGNIT HAMMOU – BTS systèmes électroniques, lycée Ozanam de Lille

54. Julie TASSART – BTS gestion et maîtrise de l’eau, LEGTA du Nord, site de Douai

55. Audrey THOREL – licence physique chimie, université du Littoral de Calais

56. Céline TORRES – BTS bâtiment, lycée Jean-Prouvé de Lomme

57. Mathilde VAN MOERKERCKE – classe préparatoire MPSI, lycée Jean-Bart de Dunkerque

58. Mélanie VANMOORLEGHEM – BTS systèmes constructifs bois et habitat, lycée Jean-Prouvé de Lomme

59. Mathilde WIMEZ – classe préparatoire MPSI, lycée Faidherbe de Lille